Симферополь
Например:
Белгород
Барнаул
или
Выбрать автоматически
Белгород
Барнаул
Воронеж
Казань
Краснодар
Курган
Курск
Омск
Орел
Оренбург
Самара
Саратов
Симферополь
Тамбов
Челябинск
Ваш город
Симферополь
Заказать звонок
Войти

Качественно подготовленные семена — первый шаг к высокому урожаю

14 фев 2020

В преддверии весенней посевной перед растениеводами стоит вопрос предпосевной обработки семян. Эффективная защита от почвенной инфекции и вредителей позволит получить дружные всходы.

Предпосевная обработка семян – это защита от инфекции и обеспечение оптимальной густоты растений. Поэтому очень важно правильно вы­брать протравитель, который поможет не только обеспечить качественные всходы зерновых культур, но и будет способствовать успешному развитию растений в начальный период вегетации культурных растений.

РАНАЗОЛ УЛЬТРА – номер один против головни

При сильном внутреннем заражении семян – до 2% пыльной головни, бо­лее 500 спор на зерновку твердой головни или 10% внутренней гельминтоспориоз­ной инфекции – необходимо применять РАНАЗОЛ УЛЬТРА, содержащий в своем составе 120 г/л тебуконазола.

Обычно, если уровень инфекции твердой головни Tilletia caries превышает 2 тыс. спор на зерновку, такое зерно выбраковывают. Однако протравитель РА­НАЗОЛ УЛЬТРА в специальных опытах на подобном искусственном фоне заражения полностью предотвращал проявление бо­лезни на посевах пшеницы. Действующее вещество РАНАЗОЛ УЛЬТРА – тебуко­назол – обладает системными свойствами. Спектр действия препарата на зерновых культурах довольно широк: он сдержи­вает проявление таких заболеваний как пыльная, твердая, пыльная ложная, камен­ная головня, фузариозная корневая и гельминто­спориозная корневая гнили, фузариозная снежная плесень, септориоз, покрытая головня, красно-бурая пятнистость, плесневение семян (овес), головня метелок (просо).

Кроме защиты от вышеперечисленных заболеваний РАНАЗОЛ УЛЬТРА снижает инфекционный фон сетчатой пятни­стости ячменя, а также полосатой (гель­минтоспориозной) пятнистости ячменя. Препарат не влияет на энергию про­растания и всхожесть семян: при оптимальной влажности они могут храниться в течение года без влияния на посевные качества. РАНАЗОЛ УЛЬТРА обладает эф­фектом регуляции роста, что обе­спечивает направление потока веществ на формирование корневой системы.

При этом происходит увеличение длины и объема корней, мезокотиль и колеоптиле становятся короче и силь­нее, первые листья – короче и шире, корневая система лучше формируется. Вследствие этого происходят более ин­тенсивное кущение и фотосинтез. Это обеспечивает повышение морозоустой­чивости, высокую засухоустойчивость и толерантность к высоким температурам.

ТРИТОН – защита от корневых гнилей

Высокую защиту по корневым гнилям и снежной плесени озимых и яровых культур по­казывает протравитель ТРИТОН (тиабендазол 60 г/л, имазалил 40 г/л и тебуконазол 60 г/л). Специально подобранные с учетом болезней зер­новых колосовых три действующих вещества дополняют друг друга и за счет кумулятивного действия обеспечивают защиту молодых растений от головневых болезней, корневых гнилей, плесневения семян и снежной плесени, снижают инфекционный фон сетчатой пятни­стости ячменя, а также полосатой (гель­минтоспориозной) пятнистости ячменя.

Сравнительно небольшие нормы расхода протравителя (от 0,4 до 0,5 л/т) не только облегчают его применение в производстве, но и оказыва­ют минимальную химическую нагрузку как на семена, которые обрабатываются, так и на окружающую среду. Применение протравителя ТРИТОН производства компании «Берлуга» (Венгрия) уменьшает поражение культурных растений озимой, яровой пшеницы, ячменя корневыми гнилями на 80 — 85%, не оказывает негатив­ного влияния на культурные растения на начальных этапах роста и развития, а вес растений с 1 погонного метра – на 12-21% больше, чем без применения протравителя. Это убедительно свиде­тельствует о том, что препарат ТРИТОН не сдерживает культурные растения в росте и развитии.

Протравитель ТРИТОН не только эффективно защищает молодые растения от поражения корневыми гнилями на начальных этапах роста, но и обеспечивает длительную за­щиту растений даже в начальный период ве­сенней вегетации.

ТЕБУЗИЛ: корневые гнили и головня под контролем

Среди эффективных протравителей против корневых гнилей и головневых заболеваний «ГАРАНТ ОП­ТИМА» предлагает препарат ТЕБУЗИЛ с двумя д. в. при концентрации тебукона­зола 60 г/л и повышенным содержанием имазалила – 100 г/л. Такая комбинация позволяет защищать зерновые культуры от вышеперечисленных заболеваний на более длительный срок – до фазы выхода в трубку, вплоть до образования флаг-листа. Дополнительно к этому списку заболеваний можно добавить не менее вредоносные ризоктониозную прикорневую гниль и на ранних этапах развития – мучнистую росу, снижает инфекционный фон сетчатой пятни­стости ячменя, а также полосатой (гель­минтоспориозной) пятнистости ячменя.

Протравитель ТЕБУЗИЛ против основных возбудителей болезней применяется с нормами расхода 0,3 — 0,4 л/га и против фузариозной снежной плесени – 0,4 л/га.

ТЕБУЗИЛ также имеет регистрацию для борьбы с семенной и почвенной ин­фекциями на подсолнечнике, кукурузе и сое.

В мировой практике препараты с такой комбинацией д. в. применяются и на рапсе против корневых гнилей, пероноспо­роза, плесневения семян и альтернариоза.

БАЛИНТ – новинка на основе трех действующих веществ

Представляем также новинку в линей­ке «ГАРАНТ ОПТИМА» – протравитель БАЛИНТ на основе трех действующих ве­ществ: флутриафола 37,5 г/л, тиабендазола 25 г/л и имазалила 15 г/л. Такое сочетание действующих веществ защищает всходы от полного спектра заболеваний, включая головневые, корневые гнили, плесневение семян, а также снежную плесень и мучнистую росу озимых зерновых культур, и сводит к минимуму стрессовый эффект на проростках куль­турных растений. В этом протравителе содержится флутриафол, который обладает системным действием, быстро проникает к месту локализации инфекции и обладает лечебным эффектом против всего спектра семенных инфекций.

За счет содержания компонен­тов из разных химических групп протравитель БАЛИНТ позволяет контролировать резистентность ко всем заболеваниям от прорастания до фазы кущения.

КОНТАДОР МАКСИ защитит всходы от вредителей

В последние годы использование инсектицидных протравителей становится все более широким. Весьма востребован и протравитель КОНТАДОР МАКСИ. Этот препарат защищает молодые растения от поражения блошками, цикадками, тлями, проволочниками, злаковыми мухами. Воздействует на личинок хлебного жука, хлебной жужелицы и совок.

Действующее вещество препарата (имидаклоприд 600 г/л) поглощается ростками пшеницы во время прорастания, быстро и равномерно распространяется по всем частям растения. За счет длительного действия обеспечивает защиту проростков от сосущих и грызущих насекомых-вредителей. Имеет контактное и желудочное действие. Блокирует белковые рецепторы нервных клеток центральной нервной системы, что приводит к прекращению передачи нервных импульсов. Вредитель теряет способность двигаться, перестает питаться и погибает в течение суток. Норма расхода – 0,3 — 0,75 л/т.

Микроэлементы при предпосевной подготовке семян

Обработка посевного материала комплексными микроэлементными препаратами позволяет обеспечить именно культурные растения в момент прорастания полным набором элементов питания. Всходы получают более высокую конкурентную способность относительно сорной растительности, их иммунная система готова противостоять фитопатогенам и неблагоприятными условиям окружающей среды.

НЕРТУС СТАРТ – для обработки семян

ООО «ГАРАНТ ОПТИМА» для обработки семян предлагает микроэлементный препарат НЕРТУС СТАРТ, в состав которого входят все элементы питания, необходимые для прорастающих растений. Среди макроэлементов это в первую очередь фосфор, дефицит которого наблюдается у всех прорастающих растений вследствие малой доступности данного элемента в почве и слабой развитости корневой системы всходов.

НЕРТУС ПЛАНТАПЕГ – стимулятор роста

Также в условиях посева при недостаточном увлажнении почвы или некачественной ее подготовке целесообразно обработать семена препаратом НЕРТУС ПЛАНТАПЕГ на основе разномолекулярных полиэтиленгликолей. Высокомолекулярные полиэтиленгликоли (ПЭГ-1500) за счет пленкообразующей способности обеспечивают надежное закрепление баковых препаратов на поверхности семян. Низкомолекулярные полиэтиленгликоли (ПЭГ-400) легко проникают в ткани, выполняя функцию транспортного агента применяемых протравителей. Полиэтиленгликолевая осмотически активная оболочка на поверхности семян предотвращает от провокационной влаги в условиях засухи и дальнейшей гибели посевов, способствует получению дружных и выровненных всходов.

Агроному следует помнить, что у растений жизненный цикл разделяется на два периода: вегетативный и генеративный. Обеспеченность растений сбалансированным питанием первого периода определяет величину урожайности, второго – качество получаемого урожая. Но при определении фаз внесения микроэлементных препаратов также необходимо учитывать влияние стрессовых условий – в период засухи или низких температур у растений замедляется метаболизм вплоть до остановки, и в это время усвоение элементов питания невозможно. Использование листовых подкормок до начала стрессовых условий либо на выходе из таковых минимизирует их влияние на растения.

НЕРТУС ФОТОСИНТЕЗ и НЕРТУС АЗОМИКС 36 – внекорневая подкормка

Для листовых подкормок ООО «ГАРАНТ ОПТИМА» предлагает линейку как комплексных, так и моноформных препаратов. НЕРТУС ФОТОСИНТЕЗ и НЕРТУС АЗОМИКС 36 – универсальные для сельскохозяйственных культур, но имеют несколько различную направленность. Фотосинтез за счет высокого содержания микроэлементов, хелатированых ОЭДФ-кислотой, позволяет реализовать в урожае макроэлементные минеральные удобрения, внесенные ранее. АЗОМИКС 36 способствует преодолению стрессовых условий и более эффективному использованию почвенного плодородия. В линейке также присутствуют бор-, цинк- и молибденсодержащие препараты, предназначенные для культур, чувствительных к недостатку данных элементов.

Ю. КОЛОМЫЦЕВ,
главный агроном по защите растений
А. СМЕЛЫЙ,
главный агроном