Симферополь
Например:
Белгород
Барнаул
или
Выбрать автоматически
Белгород
Барнаул
Воронеж
Казань
Краснодар
Курган
Курск
Омск
Орел
Оренбург
Самара
Саратов
Симферополь
Тамбов
Челябинск
Ваш город
Симферополь
Заказать звонок
Войти

Защита кукурузы от сорняков

4 мая 2020

Среди защитных мероприятий при возделывании кукурузы на первом месте по важности стоит её защита от сорных растений. Как и для всех пропашных культур существует две стратегии защиты кукурузы от сорняков: использование почвенных препаратов и защита во время вегетации (в фазу 3-5 листьев).

Использование препаратов Киборг (С-метолахлор + тербутилазин) 3,5-4 л/га и Тореро (метрибузин) 0,6-1 л/га до всходов кукурузы позволит сохранить посевы от однолетних злаковых и двудольных сорняков в течение достаточно долгого времени.

Группу селективных гербицидов можно разделить на две части, отличающихся механизмом действия и спектром контролируемых сорняков. В первую группу (сульфонилмочевины) входят следующие препараты: Милена (никосульфурон) 1-1,5 л/га, Риманол (римсульфурон) 0,05 кг/га и Тезис (римсульфурон + тифенсульфурон-метил) 0,025 кг/га. Действующие вещества этих препаратов подавляют синтез аминокислот в клетках растений. Это достигается посредством связывания в хлоропластах клеток фермента (ацелоктатсинтазы) отвечающего за образование аминокислот, что ведёт к дефициту лейцина, изолейцина и валина. Дефицит аминокислот приводит к остановке деления клеток растений и к их дальнейшей гибели.

Гербицидное действие проявляется только через несколько дней, хотя рост растений прекращается практически сразу после обработки.

Наибольшую эффективности эти препараты демонстрируют в отношении однолетних и многолетних злаковых сорняков, а также некоторых двудольных. В этой связи Милена, Риманол и Тезис стали неотъемлемой частью технологии защиты кукурузы от сорняков на юге России.

Ко второй группе (синтетические ауксины) относятся: Антал (дикамбы кислоты + 2,4-Д), Декабрист (дикамба), Хатор (клопиралид) Ламбада (2,4-Д этилгексиловый эфир, флорасулам).

Гербицидное действие проявляется в виде искривления и скручивания листьев/стеблей, появлении различных уродств. Причём синтетические ауксины характеризуются быстротой действия, симптомы гербицидного действия могут быть заметны уже через пару часов после обработки. Наиболее чувствительны к действию синтетических ауксинов корнеотпрысковые, многолетние и однолетние двудольные сорняки. Такие гербициды вносятся в фазу 3-5 листьев кукурузы, препарат Ламбада можно вносить до образования 7 листа включительно.